全民突击破解版2019|全民突击限量版女角色|
今天是:

×关闭

首页 > 政民互动 > 信件详情
关于危房求助
来信人:文**|来信时间:2019-05-09 16:49:34|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:9952

为切实保障居民生命财产安全,提升人民群众幸福指数,雨山区2019年度D级危房除险搬迁工作已于近日正式启动。看到今日发布的消息,不由的为政府的举措而叫好。 左区长,您好!我是采石洪家巷(原采石百货大院)2栋的住户。这里有三栋平房,是五十年代的厂房改造成住宅的,都有六十年的历史了。目前,这几栋房子破旧不堪,遇到雨天,就是外面下大雨,里面下小雨。这几栋平房都住着很多老年人,有的都是90多岁了。该平房没有卫生间,对于老年人来说,很不方便。眼看着摇摇欲坠的房子,老年人常常眼泪哗哗。他们无法主宰自己的生存环?#24120;?#21482;恳请政府伸出援助之手,以解棚户区老年人对生存环境的改善。 恳请左区长能否亲临现场,关注一下该平房的?#23548;是?#20917;。能否享受D级危房除险搬迁政策红利,帮助老年人度过难关。所有的住户一定会感谢政府的亲民举措,在此,谢谢左区长在百忙之中给予关注。

领导批示

回?#35789;?#38388;:2019-05-13 15:44:36回复单位:雨山区住建交运局回复

文**:您好!

您在区长信箱留言,反映采石洪家巷(原采石百货大院)2?#38797;?#36801;问题,雨山区政府高度重视,立即责成区住建交运局?#38505;?#35843;查。

一、基本情况

  1. 该栋楼为洪家巷28号(原采石百货公司)大院内,1955年建设,附近居住户约19户(其中1户拥有两间房屋,院内共住户12户,其中3户出租、3户空房),房屋确实存在漏雨及开裂现象等问题。
  2. 院内无卫生间的居民有3户、其他居住户自家已修建厕所。2018年9月份,经过市环?#26469;Α?#21306;城管局、采石街?#32769;?#22330;查看,拟准备对28号院内原?#30830;?#26087;车棚及旱厕地点进行改造成二类公厕,当把废旧车棚拆除时,?#24184;?#25143;居民反映公厕不?#24066;?#31163;居民区近,多次到社区及街道干预建公厕,导致无法在大院内新建厕所。

二、下一步措施

根据国家、省、市住建部门相关文件规定,房屋的使用安全由产权人(使用人)负责。

  1. ?#23665;?#36947;社区组织业主确定维修方?#31119;?#37319;取申请维修基金、集?#23454;?#26041;式进行房屋维修。
  2. 若该楼居民对房屋使用安全性进行鉴定,由房屋所有权人申请,我区联系专?#23548;?#23450;机构,鉴定费用由房屋所有人承担。
  3. 由所在街道、社区对存在安全隐患的楼房进行动态监管,发现问题及时做好疏散工作。

 

 

 

                                                                        2019年5月13日

×关闭

全民突击破解版2019